FRANÇAIS, MAÎTRISE DE LA LANGUE
SÉQUENCE LECTURE SUIVIE
Les
disparus de Fort Boyard, Alain Surget (Rageot éditeur, Cascade, 2001)
OBJECTIFS : ² Développer le
goût de la lecture.
²
Comprendre la cohérence propre au récit.
COMPÉTENCES VISÉES : ü
Lire de manière cursive et comprendre le propos global du texte.
ü
Étudier un texte complet.
Séance |
Chapitre |
ACTIVITÉS |
COMPÉTENCES
MISES EN OEUVRE |
OBSERVATIONS |
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1 |
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# 1 Activités augurales : Créer la fiche d’identité du livre (notion d’auteur, d’illustrateur,
d’éditeur, de collection) => Effectuer une recherche
“historique” sur Fort Boyard. |
Ü Sélectionner
l’information utile dans un document. |
Support (couverture à légender + fiche à compléter) |
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1 |
# 2 Lecture magistrale : questionnement oral : Quelles
sont les deux “sphères” en présence ? (i.e. émission / famille) # 3 Les personnages : Créer l’arbre généalogique des personnages de la famille (Père -
Mère - Damien, grand frère 15 ans - Émilie & Jérôme, jumeaux) # 4 L’émission : Établir un parallèle narration - réalité : - Relire le chapitre - Lister les points communs (la clepsydre - le sac
de boyard) et les différences (en directt / enregistrée et montée - Philippe
l’animateur - La tour de verre / la vigie - le Maître / le Père Fouras - les
Seigneurs Tigres / les Maîtres du temps - l’elfe vert / Passe-Temps ou
Passe-Partout) entre le livre et l’émission Fort Boyard. # 5 La narration : résumer le 1er chapitre collectivement [Remarque : Chaque chapitre devra être résumé par un
élève.] |
Ü Mettre en oeuvre une écoute active pour
répondre à des questions. Ü Reconnaître les éléments constitutifs et
le propos global d’un message. Ü Rédiger quelques phrases à partir de ce
que l’on vient d’entendre ou de lire. |
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2 |
# 5 Lecture magistrale (mise en place de la
complication) => anticipation : émettre des hypothèses sur la suite
possible de l’histoire. |
Ü Mettre en oeuvre une écoute active. Ü Anticiper, imaginer une suite cohérente. |
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2 |
3 |
Lecture à la maison pour préparer la séance
2. # 1 La narration : questionnement oral : - Où sont
les jeunes dans ce chapitre ? (sur la plage) - Que se
passe-t-il ? (observation des recherches, émission d’hypothèses (lesquelles
?), observation du retour des candidats vers La Rochelle en bateau de police) - Quelles
sont vos hypothèses ? # 2 Activité décrochée de langue : les verbes + le présent de l’indicatif. (8 binômes) - Lister les verbes et les mettre à l’infinitif -
Trouver un moyen de les ranger. (Chaque binôme travaille sur une des pages). - Mise en commun des groupements proposés - Institutionnalisation sur les verbes du 1er, 2ème
et 3ème groupes |
Ü Reconnaître les éléments constitutifs et
le propos global d’un message. Ü Dégager les significations implicites d’un
message. Ü Maîtriser les outils de la langue. |
groupes : |
3 |
4 |
# 1 Lecture d’image : questions écrites sur les différents éléments qui composent
l’illustration, sur l’analyse de ces éléments et sur les hypothèses
d’anticipation (le Fort à l’arrière plan ; les 3 jeunes au 1er plan ;
présence de méduses mortes sur la plage ; très gros plans sur des unes de
journaux évoquant les disparitions) # 2 La narration : - Lecture silencieuse (jusque “Il ne se décide pas” p. 30) - Répondre à un questionnaire écrit sur le début du
chapitre. (question orale supplémentaire sur les petits dessins de saut dans
le temps) [Réponses : 1a/ aux extraits de journaux - 1b/ entre guillemets -
2/ aucune nouvelle info, seulement des hypothèses : fugue, rapt, canular - 3/
il souhaiterait aller visiter le fort pour mener l’enquête malgré
l’interdiction - 4/ p.29 “à un vaisseau fantôme aux voiles noires immenses”
5/ d’un banc de méduses.] # 3 Lecture => anticipat° immédiate : compléter le “texte à trous” (rq : tâches
à définir) + (in)valider en écoutant le texte : lecture
magistrale de la fin + QCM |
Ü Reconnaître les éléments constitutifs et
le propos global d’un message. Ü Dégager les significations implicites d’un
message. Ü Mettre en oeuvre une écoute active pour
répondre à des questions. |
Support : questionnaire écrit |
4 |
5 |
Se séparer des livres !!! # 1 Lecture silencieuse : seul, par deux ou avec l’aide de l’adulte # 2 Les illustrations : Créer
une illustration du chapitre en utilisant les mêmes techniques que l’illustrateur
(juxtaposition d’éléments présents dans le chapitre) => à finir à la maison si
nécessaire # 3 Activité
décrochée de langue : les verbes + le présent de l’indicatif
(collectivement) - Compléter le tableau du présent à partir des
verbes relevés dans le chapitre 3 - Analyser le tableau et énoncer les grands
principes. - Réinvestir dans un texte à trous du chapitre 6 (p.
44 “Ils gravissent ... on nous observe.”) - Apprendre le
tableau des conjugaisons. |
Ü Sélectionner les infos utiles dans le document.. Ü Dégager les significations implicites d’un
message. Ü Maîtriser les outils de la langue. |
Supports : - texte du chapitre 5 retapé sans illustration - tx à trous du début du chap. 6 (verbes) |
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6 |
Lecture magistrale |
Ü Mettre en oeuvre une écoute active. |
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5 |
7 |
# 1 Les illustrations : - Observer et analyser les illustrations réalisées
sur le chap. 5 : Quels éléments trouve-t-on ? Est-ce judicieux ? etc. - Comparer avec l’original page 41 Lecture à la maison
(groupe 1) et préparation de la lecture à voix haute d’un passage ® 7 lecteurs : . Émilie partie 1 · . Émilie parties 2, 3 et 4 · . Jérôme partie 1 · . Jérôme parties 2, 3 et 4 · . Narrateur parties 1 et 2 · . Narrateur partie 3 · . Narrateur partie
4 · |
Ü Reconnaître les éléments constitutifs et
le propos global d’un message. |
Support :
illustration page 41 sur transparent |
6 |
8 |
#
1 La narration : -
Lecture à voix haute du chapitre au groupe 2 -
Questionnement oral pour reconstruire collectivement la narration. -
Anticipation : Émettre des hyp. (à l’écrit) sur la suite à partir du titre du
chap. 8 « Quasimodo » #
2 Lecture : Construction
du sens : -
Reconstruire le texte-puzzle du chapitre en groupe (oral) -
Mise en commun -
Reprise des hypothèses & analyse #
3 : Observation de l’illustration p.65 |
Ü Restituer un texte littéraire par la
lecture à voix haute. Ü Utiliser la voix et le corps pour rendre
plus efficace le sens du message. Ü Produire des énoncés verbaux cohérents
nécessaires à la communication. Ü Prendre en compte la parole de l’autre. Ü Identifier les différents types de textes
et en repérer l’organisation. Ü Anticiper, imaginer une suite cohérente. |
Supports : - petits papiers
pour les hypothèses - illustrat° sur
transparent - 4 puzzles du
chap. 8 : page 59 p. 60 « On est bloqués ! » - p.
61 « l’aspect d’un lion. » p. 61 « Un rictus... » - p.
62 « où est Damien. » p. 62 « A la
question... » - p. 64 « clame Mathias » p. 64 « Puis, tandis que... » -
p. 65 |
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9 |
# 4 Lecture magistrale |
Ü Mettre en oeuvre une écoute active. |
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7 |
10 |
#
1 La narration : -
Lire silencieusement le chapitre (seul, à deux ou avec l’aide de l’adulte) -
Répondre à des questions écrites (1. Oncle Blaise, oncle de Mathias,
chercheur, scientifique, savant fou // 2. p. 76, 2ème § // 3. dans
le laboratoire // 4. pour servir de cobayes pour les expériences
scientifiques, mais aussi pour stopper le jeu qui utilisait des salles de
plus en plus profondément et qui, donc, risquait de mettre à jour les
recherches d’oncle Blaise // 5. elle pense l’utiliser pour sortir.) -
Lire, puis corriger les réponses d’un camarade. |
Ü Reconnaître les éléments constitutifs et
le propos global d’un message. |
Support : questionnaire
écrit |
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11 |
#
2 Lecture : Discrimination
perceptive, Construction du sens -
Faire les jeux de lecture sur le chapitre -
Lecture magistrale pour (in)valider -
Questionnement oral pour s’assurer de la compréhension de la fin du passage :
Quelle ruse est utilisée ? (des mensonges à propos du chat Gédéon pour
effrayer Mathias et le faire changer de camp) |
Ü Maîtriser les outils de la langue. Ü Mettre en oeuvre une écoute active. Ü Identifier les différents types de textes
et en repérer l’organisation. Ü Dégager les significations implicites d’un
message. |
Support : jeux de
lecture |
8 |
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Lecture à la maison (groupe 2) pour préparer une lecture à
voix haute d’un passage ® 9 lecteurs (moins experts) : · « Il
y a ... un ordinateur » p. 97 / · « Émilie et Jérôme ... son
frère. » p. 97 / · « Il est tout
près ... interminable » p. 98 / · « Les sens en éveil... sous un
masque .» p. 98 / · « Le visage ... Fort Boyard » p. 98 / · « Maintenant que ...
derrière elle. » p.99 / · « Elle se retourne ... avec l’enfant. » p. 99 / · « Il recommencera ... anormalement. » p.100 / ·
« Émilie
! ... sur la terre ferme. » p. 100 La
narration : -
Lire à voix haute le chapitre préparé à l’autre groupe -
Écouter et proposer un titre. -
Anticiper sur la fin possible de l’histoire. |
Ü Restituer un texte littéraire par la
lecture à voix haute. Ü Utiliser la voix et le corps pour rendre
plus efficace le sens du message. Ü Anticiper, imaginer une suite cohérente. |
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9 |
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La narration : - Lecture magistrale - Reconstruire la trame narrative de l’histoire
(collectivement) : Les élèves auront résumer chacun un ou deux chapitres de
l’histoire ; - Pour achever le résumé du livre : Production
individuelle du résumé du chap. 13 Þ planification : lister collectivement les étapes de la prod° &
les critères de réussite Þ écriture - réécriture Þ évaluation |
Ü Mettre en oeuvre une écoute active. Ü Reconnaître les éléments constitutifs et
le propos global d’un message. |
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